Перевести страницу

Услуги

Повышение квалификации и обучение по охране труда

Оформить заказ

Охрана труда


Охрана труда – мероприятия, направленные на обеспечение сохранности жизни, здоровья персонала предприятий, производств и иных организаций, в процессе всей трудовой деятельности. Охранные действия затрагивают правовую, социальную, санитарно-гигиеническую, профилактическую и иные сферы жизнедеятельности человека.

Согласно нормативно-правовым законам РФ, работодатель, обязан организовать неопасный трудовой процесс на своем предприятии, а персонал обязан четко соблюдать требования ОТ.

Несоблюдение сотрудником правил охраны труда, ведет за собой полное или частичное освобождение от выполнения трудового процесса и административное взыскание. Эта норма прописана законодательством РФ и приводится в исполнение инспектором охраны труда.


Функции работодателя, направленные на обеспечение ОТ:

Учитывая требования Трудового Кодекса РФ, ссылаясь на статью 212, работодатель обязан выполнять следующие возложенные на него функции, с целью обеспечения защищенных условий труда:

  • Инструктаж, оценка навыков по охране труда, перед допущением сотрудника к выполнению своих обязанностей;
  • Обучения персонала надлежащему безопасному осуществлению работ;
  • Инструктаж сотрудника, который обеспечит правильное реагирование персонала в случае возникновения нестандартной ситуации на рабочем месте.

Документы, устанавливающие проведение ОТ:

  • Трудовой Кодекс РФ, Ст. 25.
  • Постановление №1 Минтруда РФ от 13.01.03 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки требований охраны труда работников организации».

Сотрудники, подлежащие обучению ОТ:

Учитывая Постановление Минтруда РФ №1, в первую очередь, обучение по ОТ проходят руководители предприятий, заместители руководителей, главные инженеры и специалисты охраны труда. Так же, данное обучение обязательно для физлиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, для сотрудников комиссий и профсоюзов ответственных за ОТ. Охрана труда, неотъемлемая часть специфики работы инженерно-технического персонала, они тоже включены в непосредственный процесс обучения.

Надлежащее выполнение условий охраны труда руководящим составом и персоналом предприятия, гарантирует проведение трудового процесса согласно нормам безопасности, а регулярное обучение, обеспечит базовую основу знаний ОТ, с учетом специфики выполняемых задач.