Перевести страницу

Услуги

Повышение квалификации и обучение обращения с опасными отходами

Оформить заказ

Обращение с опасными отходами


Под термином «опасные отходы» понимаются отходы, которые представляют значительную угрозу для здоровья (жизни) человека и опасность для окружающей среды.


Классификация:

По уровню отрицательного влияния на среду и организм человека опасные отходы делятся на пять категорий:

  • класс 1 – чрезвычайно опасные отходы;
  • класс 2 – отходы высокой степени опасности;
  • класс 3 – отходы умеренной степени опасности;
  • класс 4 – отходы малой степени опасности;
  • класс 5 – практически безопасные отходы.

Обращение с отходами (официальное определение):

Деятельность, связанная с утилизацией, использованием, сбором, транспортировкой и размещением продуктов переработки и жизнедеятельности (отходов), называется обращением с отходами.

Сбор (накопление) отходов – это временное сохранение отходов на период до полугода на площадках, специально обустроенных согласно требованиям действующего законодательства и правовых актов, для их использования, утилизации, размещения или транспортировки.


Обучение сотрудников предприятий:

Лица, получившие допуск к ОО класса I-IV, должны проходить соответствующее обучение. В Федеральном Законе последней редакции «Об отходах производства и потребления» № 89-ФЗ, в частности, в статье 15, говорится следующее:

  • сотрудники, допущенные к обращению с ОО класса I-IV, должны иметь свидетельство, подтверждающее их профподготовку на право обращения с соответствующими отходами;
  • за допуск сотрудников к обращению с ОО класса I-IV несет ответственность назначенное должностное лицо компании.

Ответственность за нарушение действующего законодательства по обращению с ОО:

За нарушения при обращении с ОО предусмотрена ответственность согласно Главе 8 КоАП. В статье 8.2. отмечается, что за несоблюдение требований, норм и стандартов во время сбора, хранения (утилизации), размещения опасных веществ налагается административный штраф 1000-2000 рублей (для граждан); 10000-30000 рублей (для руководителей и должностных лиц); 30000-50000 (для физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юрлица, или административная остановка деятельности предприятия-нарушителя до 90 суток); и 100000-250000 рублей (для юрлиц или административная остановка деятельности предприятия-нарушителя до 90 суток).

Наша компания предлагает полное методическое обеспечение для прохождения обучения и аттестации. По результатам аттестации специалисту выдается удостоверение установленного образца.