Перевести страницу

Услуги

Регистрация опасных производственных объектов

Оформить заказ

Регистрация опасных производственных объектов


Опасными производственными объектами (сокращенно ОПО) называются такие, на территории которых могут произойти аварии. Эти объекты по законодательству РФ обязательно должны быть зарегистрированы.

К ОПО относятся предприятия, где осуществляется процесс переработки либо другие работы, которые связаны с взрывчатыми, токсическими, легковоспламеняющимися веществами. В эту же категорию входят разные механизмы и приспособления, которые могут быть применены для поднятия груза. К опасным производственным объектам по законодательству относятся еще и те территории, на которых ведутся горные работы.


Процесс регистрации ОПО:

Первое, что необходимо сделать при регистрации опасного объекта, собрать пакет технических, а также юридических документов. Все должно быть заполнено правильно и в соответствии с законодательством РФ. Доверить это дело лучше профессионалам, которые подготовят документы и в самые быстрые сроки заполнят их.

После этого с документами человек, который является заявителем, отправляется в Ростехнадзор, где предоставляет всю информацию об опасном производственном объекте. Этот объект вносят в банк данных, внимательно ознакомляются с предоставленной документацией. Финальная стадия заключается в том, что Ростехнадзор принимает решение, выдает (не выдает) свидетельство о регистрации.


Это важно знать!


К документам, которые понадобятся при регистрации/перерегистрации ОПО, относятся:

  • заявление от организации;
  • старое свидетельство о регистрации опасного производственного объекта (если оно есть);
  • детальная информация об объекте (количество опасных веществ, технологии производства и другое);
  • все учредительные документы;
  • планы зданий, а также структура организации;
  • карта учета ОПО.


Если опасный производственный объект не был зарегистрирован/ перерегистрирован вовремя, то владелец объекта будет оплачивать штраф. Необходимо знать, что плановые проверки ОПО могут проводиться соответственным органом чаще, чем раз в год. За регистрацию/перерегистрацию такого объекта отвечает руководитель организации или же непосредственно сам владелец ОПО.

Важно помнить о том, что опасным производственным объектом при идентификации будет считаться не какой-то механизм либо оборудование, даже не предприятие в целом. ОПО будет называться такая площадка производства, на которой установлено (эксплуатируется) техническое устройство. Это значит, что на одной и той же территории может находиться не один ОПО, а несколько.