Перевести страницу

Услуги

Сертификат на взрывозащищенное оборудование

Оформить заказ

Сертификат на взрывозащищенное оборудование


Взрывозащищенным называется такое оборудование, которое включает в себя одну и больше единиц взрывоопасных компонентов. Такое оборудование в обязательном порядке должно быть сертифицированным. Специальным документом, который подтверждает, что такое оборудование отвечает всем нормам, называется сертификат соответствия. По-другому его еще называют сертификат взрывозащиты либо Ex-сертификат.

Кроме самого взрывозащищенного оборудования обязательной сертификации в России еще подлежат Ех-изделия, которые входят в состав других установок.


Группы взрывозащищенного оборудования:

Такое оборудование делится на две группы. Первая группа - это электрооборудование специального назначения, которое может быть использовано в шахтах, карьерах или рудниках. В первую группу входят все рудничные взрывозащищенные изделия.

Вторая группа - это то электрооборудование, которое может быть установлено внутри или снаружи. Вторая группа взрывозащищенного оборудования предназначена для тех территорий, которые являются потенциально взрывоопасными. Важно знать, что оборудование второй группы нельзя использовать ни в шахтах, ни в горно-обогатительных предприятиях.


Процесс получения Ex-сертификата:

Чтобы получить сертификат взрывозащиты, нужно приложить максимум усилий. Сначала фирма или особа, которая хочет получить данный документ, подает заявление в соответствующий орган. После того, как заявка будет рассмотрена, принимается решение о проведение сертификации взрывозащищенного оборудования.

Следующий этап - это выбор подходящей схемы сертификации. Только после этого можно будет проводить экспертизу технической документации. По завершении экспертизы проводят отбор, а также идентификацию образцов для испытания.

Завершающий этап в получении Ex-сертификата - оценка конструкции, а также испытание тех образцов, которые были отобраны ранее. Потом составляют протоколы оценки и испытаний, куда записывают все данные. Уже после всех этих процедур проводится анализ полученных результатов, выдается или не выдается сертификат взрывозащиты.

Важно знать, что инспекционный контроль взрывозащищенного оборудования проводят регулярно. Делать это могут органы, которые выдавали Ex-сертификат, а при необходимости такой контроль осуществляют другие уполномоченные органы сертификации.

Необходимо напомнить, что во всех странах мира сертификат соответствия называется неодинаково. Но принцип сертификации взрывозащищенного оборудования будет одним и тем же. Если такое оборудование уже прошло сертификацию в американских или европейских странах, то оно пройдет проверку и на территории РФ.

В том случае, когда на взрывозащищенное оборудование уже есть сертификат соответствия европейский или американский, оно должно проходить проверку еще и в России.

Процедура получения данного документа является довольно сложной. Она может продолжаться до месяца, это зависит от сложности испытаний.